Concerts à Dieppe des Tribunes d'orgues 2021


Samedi 3 juillet, 17h, Saint-Rémy

François Ménissier (orgue)

Les Meslanges, dir. Thomas Van Essen (motets, plain-chant)

Charpentier, « Messe pour les orgues au lieu des instruments »

À l’occasion de la parution aux éditions Delatour

de la transcription d’Arnaud Deutz

 

Samedi 3 juillet, 21h, temple

Professeurs du département de musique ancienne

du conservatoire Camille Saint-Saëns de Dieppe

Julie Hassler (soprano) – Guillaume Hénin (violon baroque)

Daniel Déhais (hautbois baroque) – Aline Poirier (traverso)

Benoît Toïgo (flûte à bec) – Mathilde Hénin (viole de gambe)

James Holland (luth) – Gabrielle Resche (clavecin)

Œuvres de  Blow, Marais, Clérambault, Telemann, Haendel

 

Dimanche 4 juillet, 17h, Saint-Jacques

 Alexis Droy (orgue)

Œuvres de  Bach, Saint-Saëns, Guilmant, Reuchsel, Duruflé

 

Mardi 6 juillet, 21h,  Saint-Rémy/temple

Concert-promenade des stagiaires CPEES

(musique de chambre baroque)

 

Vendredi 9 juillet, 21h, Saint-Jacques/CRD/Saint-Rémy/temple

Concert-promenade des stagiaires de l’Académie

(orgue, clavecin, plain-chant)

 

Samedi 10 juillet, 17h, Saint-Rémy

Joseph Rassam (orgue)

Farewell, Britain !

Œuvres de Ferrabosco, Locke, Haendel, Du Caurroy, Gigault, Rameau

 

Dimanche 11 juillet, 17h, Saint-Jacques

 Olivier Salandini (orgue)

Œuvres de Bach/Vivaldi, Messiaen, Duruflé (Suite)

 

CONCERTS DES « TRIBUNES »

HORS ACADÉMIE

 

Samedi 11 septembre, 17h, Saint-Rémy

Gaétan Jarry (orgue)

Œuvres de  Dandrieu, Rameau, Bach,  Haendel

 

Dimanche 12 septembre, 17h, Saint-Jacques

 Yoann Tardivel (orgue)

Œuvres de Saint-Saëns

 

 

JOURNÉES DU PATRIMOINE

 

Samedi 18 septembre, 17h, Saint-Rémy

 Hommage à Pauline  Amblard  (1891-1971)

Organiste de Saint-Rémy (1959-1971)

Fondatrice des Heures musicales  en 1962

(Programme en  construction)

 

Dimanche 19 septembre, 17h, Saint-Jacques

Duo éolien

Mélanie Filipiak (flûte traversière) & Aurélien Fillion (orgue)

Œuvres de  Saint-Saëns, Debussy, Alain, Messiaen